София Глушкова - лучший вратарь России

Воспитанница  ДЮСШ "Маяк" София Глушкова (тренер Ю.Алексеев) в составе сборной Свердловской области стала победительницей Первенства России среди девушек 2002-2003 г. р., завершившегося на днях в подмосковном Обухово. Кроме чемпионского звания Софья получила индивидуальный приз, как лучший вратарь Первенства России.

В соревнованиях приняли участие четыре команды, сыгравшие между собой в два круга. Слабее остальных выглядели хозяйки из Московской области, а вот между тремя остальными, свердловчанками и двумя клубами из Иркутска, разгорелась упорная борьба за главный трофей.

На старте наши разгромили подмосковную сборную – 10:1 (голы: Земан-4, Буханистая, Воробьёва-4, Ненахова), но во втором туре проиграли «Зениту-ДЮСШ-7» – 2:5 (Буханистая, Земан), после чего взяли верх над СШ «Рекорд» – 4:0 (Жирякова, Земан, Буханистая, Воробьёва).

Во втором круге наши вновь победили хозяек, хотя уже не так легко, как в первом – 5:4 (Воробьёва-2, Буханистая-3), а затем взяли уверенный реванш у «Зенита-ДЮСШ-7» – 6:0 (Комарова, Воробьёва-3, Земан, Жирякова). Последний матч турнира стал решающим в борьбе за первое место. Свердловчанок устраивала и ничья, их соперницам из СШ «Рекорд» нужна была только победа. В первом тайме иркутянки действовали значительно более удачно, сумев забить три мяча подряд. Однако подопечные Сергея Теплоухова не опустили рук и сумели выпутаться из сложнейшей ситуации. До перерыва они отквитали один гол, в середине второго тайма – второй, а за пять минут до финального свистка и третий – 3:3 (Воробьёва-2, Земан)! В итоге – ничья, ставшая для наших девчонок золотой.

Поздравляем Софию Глушкову с победой и званием лучшего вратаря России и желаем ей успехов в учебе и дальнейших спортивных побед!