Хоккеисты "Маяка" сыграют на Красной площади

Драматичным матчем закончился 2-й этап Всероссийского турнира на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси среди мальчиков 2006-2007 г.р.

Волею календаря соревнования заканчивались матчем хозяев поля с гостями из Первоуральска – «Уральским трубником».  К игре команды подошли без поражений, а первоуральцы ещё и с ошеломляющей разницей забитых и пропущенных мячей -  плюс 72, что больше чем у «Маяка» почти на 40 мячей. Следовательно, ничья устраивала гостей.

Матч начался со шквальных атак гостей. Несколько выходов  «один в один», но чудеса творил в воротах голкипер «Маяка» Никита Степанов, что наверняка и впечатлило организаторов турнира, признавших Никиту лучшим игроком соревнований. И, как итог, сработало, хорошо знакомое всем правило  - не забиваешь ты, забивают тебе. Сделал это в сутолоке у ворот  Марк Дик. Гости по прежнему продолжали атаковать, особенно выделялся в их составе Николай Прудников, быстрый и напористый нападающий, но на высоте защитники «Маяка», которые не позволяют лучшему бомбардиру турнира отличиться.  На 14-й минуте «Маяк» увеличивает преимущество в счете – успеха добился Тимофей Жданов. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев поля.

Второй тайм проходил совсем в другом ключе. Тренер наших мальчишек И.Смуров перестроил схему игры, отрядив большие силы  на защиту своих ворот. Гости уже намного реже стали появляться у ворот «Маяка», а наши хоккеисты наоборот стали чаще создавать опасные моменты у ворот гостей. И когда до конца матча осталось совсем немного времени случились самые драматичные минуты матча. Свое слово сказал Николай Прудников, который в течение трех минут сравнял счет в игре, а надо напомнить, что ничейный результат устраивал гостей. Но не успели первоуральские болельщики, приехавшие поболеть за своих хоккеистов, порадоваться успеху, как слаломный проход Романа Репина завершился взятием ворот «Уральского трубника» - 3:2. Последние минуты матча прошли в натиске гостей на наши ворота, но мальчишкам ДЮСШ «Маяк» удалось сохранить победный счет.

Вместе с первым местом юные хоккеисты «Маяка» получили право представлять Уральский федеральный округ на финальном турнире, который пройдет в Москве, на Красной площади, во второй половине февраля. Желаем нашим хоккеистам успеха в финале.

Хочется несколько добрых слов сказать о нашей второй команде, участвовавшей в турнире – «Маяк-2008». Если  ребята «Маяка-2007» были на год младше всех своих соперников, то воспитанники М.Легаева  даже на два. И тем не менее, ни в одном из своих матчей не стали мальчиками для битья. Лишь несколько худшее соотношение забитых и пропущенных мячей не позволило нашим мальчишкам стать бронзовыми призерами соревнований.

По окончании турнира прошла торжественная церемония награждения, которую провели начальник Управления физкультуры и спорта администрации ГО Краснотурьинска И.М.Дубовиков и настоятель храма Максима Исповедника отец Андрей.