Начали с побед

alt

C двух побед стартовали в Первенстве России среди команд высшей лиги хоккеисты краснотурьинского "Динамо-Маяка".

“Динамо-Маяк” (Краснотурьинск) – “Акжайык” (Уральск) – 4:1 (1:0).
8 декабря. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 500 зрителей. - 13 градусов.
Судьи: В.Кузнецов (Екатеринбург), С.Жижанов и А.Лейс (оба - Краснотурьинск).
Штраф: 15 - 100.
Голы: 1:0  Глазер (Липин, 38), 2:0 Селедков (Соколов, 55), 2:1 Пономаренко (56), 3:1 Биссинг (Цыплаков, 85), 4:1 Магасумов (Глазер, 90 – угловой).
Нереализованные пенальти: Селедков (11, вратарь), Магасумов (62, мимо) - нет

Мало кто из болельщиков, пришедших на матч открытия ожидал столь упорной борьбы, которая в итоге и получилась. Все-таки на поле вышли коллективы, которые в прошлом сезоне оказались на разных полюсах турнирной таблицы, хоть  и выступали в разных группах.
    С первых минут хозяева включили высокие скорости и стали довольно часто тревожить оборону соперника. Будь нападающие краснотурьинцев поудачливее, а может быть и мастеровитее, уже к середине первого тайма можно было решить исход матча в свою пользу. Да ещё и Михаил Селедков, на 11-й минуте не смог реализовать 12-метровый. Короче… не получилось. Первый тайм стартового поединка закончился с футбольным счетом 1:0 в пользу краснотурьинцев. До 38-й минуты на табло горели одни нули и лишь благодаря выверенному пасу Дмитрия Липина Андрей Глазер вышел "с глазу на глаз" с голкипером гостей и открыл счет забитым мячам "Динамо-Маяка" в очередном Первенстве.
   После перерыва "Динамо-Маяк" довольно быстро забил 2-й гол. Отличился Михаил Селедков. Но надо отдать должное казахским хоккеистам, они не стали отсиживаться в обороне, и тут же сократили разрыв в счете. В дальнейшем игра несколько «накалилась»: стало много грязной борьбы, стыков, и больше в этом преуспели гости, за что и получили 100 минут штрафного времени.
   Под занавес матча вратарь хозяев Андрей Цыплаков классной передачей включил в атаку Биссинга, который убежал на рандеву с голкипером "Акжайыка" – Антон свой шанс не упустил. А на последней минуте отличился новичок команды Кирилл Магасумов, который после розыгрыша углового буквально вколотил мяч в сетку гостей.

“Динамо-Маяк” (Краснотурьинск) – “Акжайык” (Уральск) – 7:2 (3:1).
9 декабря. Краснотурьинск. Стадион "Маяк". 500 зрителей. - 10 градусов.
Штраф: 50 - 90.
Голы: 0:1 Грибанов (Н.Шавалдин, 16 – угловой), 1:1  Легаев (28 – пенальти), 2:1 Биссинг (Соколов, 32), 3:1 Корниенко (Дерябин, 38), 4:1 Биссинг (Магасумов (47), 5:1 Корниенко (59 – пенальти), 6:1 Корниенко (Магасумов, 60), 6:2  А.Шавалдин (65 - пенальти), 7:2 Биссинг (81).

Несмотря на солидное преимущество краснотурьинцев  в счете, повторный поединок соперников начался не менее упорно. Открыли счет гости на 16-й минуте. После розыгрыша углового сильно и точно пробил Петр Грибанов. Затем у наших гостей было ещё несколько хороших возможностей увеличить счет, но в завершающей стадии гостям не хватало везения, к тому же очень самоотверженно действовала оборона краснотурьинцев. Лишь где-то к 25-й минуте хозяева сумели переломить ход игры. Стоит отметить тот факт, что в первом матче наши хоккеисты дважды подходили к 12-метровой отметке и оба раза неудачно. На 28-й минуте повторного поединка к "точке" подошел юный Павел Легаев, и по-взрослому уверенно пробил - 1:1. После этого  моменты у ворот "Акжайыка" стали возникать один за другим и концу первого тайма впереди уже хозяева – 3:1.
    Сразу после перерыва еще больше вселил уверенности в действия «Динамо-Маяка» быстрый гол Антона Биссинга. А еще через несколько минут Павел Корниенко в течении  одной минуты дважды поразил ворота казахстанцев и исход поединка уже ни у кого не вызывал сомнений. Под занавес Антон Биссинг, так же как и Корниенко, оформил хет-трик.
    Теперь наших хоккеистов 11 декабря ждет серьезный экзамен. Нашим соперником будет лидер группы – оренбургский "Локомотив".